Носят имя Героя
Улицу и переулок, названные в честь одного из штурмовиков Рейхстага, отремонтируют в Тюменском округе.
В этом году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Богандинское проведут комплексные дорожные работы на улице и переулке Ярунова.
Общая протяженность отремонтированных участков составит более километра. Здесь дорожники уложат двойной слой асфальтобетона, укрепят обочины, углубят водопропускные канавы и сделают комфортные подъезды к домам.
Василий Иванович Ярунов – уроженец села Богандинское. В годы Великой Отечественной войны в должности командира роты участвовал в боях на Брянском фронте. В мае 1945 года под командованием Героя Советского Союза Степана Неустроева штурмовал главный центр принятия решений нацистского режима – здание Рейхстага. Рота Василия Ярунова атаковала немцев с тыла и заставила их скрыться в подземелье. За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества, Василий Ярунов награжден орденом Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».
Жители села Богандинское помнят о великом подвиге земляка. Имя Василия Ярунова здесь носят улица и переулок, а в 2017 году в День Героев Отечества на фасаде дома по ул. Ярунова, 12 открыли памятную доску, посвященную Василию Ивановичу.
Пресс-служба Главы округа