Противодействие коррупции – одна из важных задач органов власти Тюменского округа.
В рамках муниципальной программы «Развитие муниципальной службы» 24 муниципальных служащих прошли обучение по антикоррупционной тематике, в том числе семь сотрудников, в чьи функциональные обязанности входило решение вопросов в области противодействия коррупции.
В минувшем году все муниципальные служащие администрации округа представили сведения о своих доходах, доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в установленный срок.
На трех заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рассмотрели вопросы в отношении 11 сотрудников. Факты представления недостоверных и (или) неполных сведений зафиксированы в отношении девяти человек, трое из них привлечены к дисциплинарной ответственности.
Специалисты выделяют несколько типовых ошибок при предоставлении сведений: недостаточное изучение методических рекомендаций, внесение неточных сведений, неполучение информации о наличии банковских счетов, невнимательности и небрежность при заполнении формы справки.
Оценку коррупционных рисков провели и в отношении подведомственных учреждений. По её итогам 17 директоров учреждений образования, культуры и спорта привлечены к дисциплинарной ответственности. Главными причинами стали наличие родственных отношений в коллективах и нарушение процедуры уведомления представителя нанимателя (работодателя) руководителями подведомственных организаций о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных (трудовых) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
В 2025 году специалисты произвели антикоррупционную экспертизу 630 проектов нормативных правовых актов. Выявлено и исключено 27 коррупциогенных факторов.
По вопросам разъяснения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в течение года оказывалась методическая помощь по организации работы в области противодействия коррупции. Проведено 56 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, в том числе 41 консультация.
Пресс-служба Главы округа
| Темы: | Правопорядок |
Сегодня в Тюменском округе жители вспоминали одну из самых трагических дат в истории нашей страны
Массовый рейд по противодействию опасному вождению прошел в Тюменском округе