Сегодня в рубрике "Судьба района в судьбе региона" расскажем о становлении сельского хозяйства в Тюменском районе.
В год образования района Тюменская губерния восстанавливалась после Гражданской войны, продразверстки, сильнейшей засухи и связанного с этими событиями голода 1921-1922 гг.
Земледелие было основательно подорвано: резко сократились посевные площади, взошедшие посевы повреждала и съедала дочиста сибирская кобылка – вредитель из семейства саранчёвых. Не лучше ситуация была и с животноводством: поголовье лошадей – главной тягловой силы в деревне – резко уменьшилось из-за Гражданской войны, пахать было не на ком.
С годами сельское хозяйство постепенно восстанавливалось. В районе создали племхоз «Черная речка», «Червишево», «Ульяновка», появились коммуны и артели – «Свободный сибиряк», «Путь к социализму» и «Тюменская», в середине 1920-х гг. в поля вышли первые трактора. По темпам коллективизации Тюменский округ был первым в Уральской области и одним из лидеров в стране. В 1930-е гг. появились первые машинно-тракторные станции («Тюменская», «Червишевская», «Зырянская»).
В 1936 году в районе существовало 97 колхозов, которые с каждым годом внедряли новые методы в свою работу: начали применять минеральные и органические удобрения, протравители семян перед посевом, выращивание силосных культур и кормовых корнеплодов. В МТС и колхозах появились специалисты: агрономы, механики и зоотехники.
О том, как развивалось сельское хозяйство в послевоенное время, расскажем в одном из следующих выпусков рубрики.