Депутаты поддержали преобразование
На февральском заседании Тюменской районной Думы депутаты рассмотрели 14 вопросов.
Один из самых важных – преобразование сельских поселений, входящих в состав Тюменского муниципального района, путем их объединения в муниципальный округ. В январе и феврале 2025 года этот вопрос рассмотрели все сельские думы района и выразили согласие населения на преобразование. Следующий шаг – выдвижение Думой района на рассмотрение областной Думы проекта закона Тюменской области «О преобразовании сельских поселений, входящих в состав Тюменского муниципального района Тюменской области, и о внесении изменений в отдельные законы Тюменской области». Районные депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу.
Также депутаты заслушали предложение о внесении изменений в решение Думы «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки для граждан, проживающих в объектах индивидуального жилищного строительства, жилых помещениях в домах блокированной застройки, на устройство индивидуальных систем водоотведения в связи с выводом из эксплуатации, ликвидации муниципальных централизованных, нецентрализованных систем водоотведения» и проголосовали за увеличение размера возмещения гражданам до 115 тысяч руб. Это связано с общим ростом цен на работы и материалы, необходимые для обустройства индивидуального септика, за последние три года.
С информацией об итогах работы в 2024 году выступил главный врач Областной больницы №19 Мигран Мартиросян, о состоянии законности и правопорядка в Тюменском районе рассказал прокурор Денис Коротаев.
Директор ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Сарбаева подробно осветила реализацию проектов в рамках договоров концессии «Новая вода-2» и «Новая вода-3», поделилась планами. Так, на текущий год запланирована реализация мероприятий по строительству сетей водоснабжения от п. Боровский до п. Андреевский, от Тюмени до Горьковки и д. Падерина; строительство канализационного коллектора до п. Боровский, строительство КНС с. Яр, вблизи д. Посохова и у с. Кулаково; строительство кольцевого водовода от Тюмени до п. Новотарманский; строительство КНС с точкой приема жидких бытовых отходов в п. Винзили и п. Богандинский и другие мероприятия.
Ольга Александровна ответила на вопросы депутатов относительно строительства КНС у д. Посохова: разработка проекта завершается, земельный участок и подрядчик определены, строительство начнется по плану; и КНС с. Мальково – в этом году будет создана возможность для подключения к централизованной системе водоотведения многоквартирных домов села, объектов соцсферы, в том числе новой школы..
Пресс-служба Главы района