На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности рассмотрели ряд сезонных вопросов.
Об обеспечении мер пожарной безопасности детских садов и школ в новом учебном году рассказала начальник управления образования Ольга Буторина. Она отметила, что на всех объектах соблюдаются требования пожарной безопасности, выданные ранее предписания от контрольно-надзорных органов своевременно исполнены.
Актуальная для начала сентября тема – заключительный этап подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду. Как отметил начальник отдела коммунального хозяйства районного управления ЖКХ Константин Карташов, работы завершены на 98%, все объекты будут готовы к 15 сентября.
О результатах подготовительных работ рассказали представители электросетевых организаций «СУЭНКО» и «Россети Тюмень». В рамках подготовки к зимнему периоду энергетики расчистили трассы вблизи высоковольтных линий, заменили изоляторы, опоры и провода, ремонтировали существующие трансформаторы и устанавливали новые. В постоянной готовности находятся порядка 200 аварийных бригад, обеспеченных спецтехникой. Готовы к использованию и 78 резервных источников снабжения электроэнергией.
Глава Тюменского района Ольга Зимина акцентировала внимание коллег на своевременном взаимодействии электросетевых организаций с администрациями сельских поселения в случае плановых и аварийных отключений. Соответствующий пункт внесен в протокол заседания комиссии.
Завершили очередное заседание вопросами пожарной безопасности. Заведующий профильным сектором Борис Назаров вместе с главами сельских поселений доложили о проводимой работе по оборудованию источниками наружного противопожарного водоснабжения. На сегодня в районе имеются 926 пожарных гидрантов, 122 пожарных водоёма, 18 пожарных пирсов и пять водонапорных башен. Еще девять пожарных емкостей установят в четвертом квартале этого года.
Подготовка к пожароопасному периоду традиционно начинается заранее. В сельских поселения района приводят в нормативное состояние минерализованные полосы, убирают сухую растительности, проверяют пожарно-техническое оборудование и источники пожарного водоснабжения. Все необходимые работы планируют завершить до конца октября.